François-Xavier LALANNE (1927-2008)
Tortue, 1973
Épreuve en cuivre patiné, monogrammée, datée 73 et justifiée 23/100 sur le dessous.
Accidents, chocs et restaurations.
H. 13,5 L. 26 P. 19 cm
PROVENANCE : propriété du Plan de La Tour (Var)
BIBLIOGRAPHIE: Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Flammarion, 1998, un exemplaire similaire repr. p. 40