Lot n° 14

Estimation :

Jacques Callot (1592-1635) Un volume factice contenant 202 gravures (ou fragments de gravures pour certaines) par ou d'après Callot, sur 81 feuillets. Eau-forte (parfois avec burin). Format de l'album: 245 x 325. Épreuves collées en plein sur feuillets de vélin reliés, avec serpentes intercalées. Menus accidents divers. Reliure défraîchie. Ex-libris R. Spence. Contient notamment: Le Brelan. Lieure 596. Rognée au 2e filet. Plis médians frottés. La Tentation de Saint Antoine, 2e pl. L. 1416 (iv/v). Belle épreuve légèrement tardive, avant effaçage de l'éraillure à gauche du grand démon, rempliée. Filigrane: collier de la Croix de Malte (Lieure 61). Saint Amond. L. 406. Épreuve rognée au filet d'encadrement. Saint Mansuy, ou La Raquette. L. 378 (viii/ix). Épreuve avec la reprise de la date (changée en « 1613 »), mais avant l'éraillure traversant le visage du personnage proche du prince, les fonds usés, rognée au filet d'encadrement mais complète de la tablette. Petits trous en tête. Le Prince de Phalsbourg. L. 505. Épreuve rognée au filet d'encadrement mais bien complète de la tablette, doublée sur vélin mince, rempliée. Quelques petits trous. La Foire de Gondreville. L. 561. Épreuve tardive, rognée au filet d'encadrement, doublée, les fonds usés. La Foire de l'Impruneta, 2e pl. L. 478. Épreuve tardive, accidentée, doublée sur vélin mince, rempliée. Frontispice de Sacra Cosmologia, ou Le Titre aux astrologues. L. 666. Rare. Frontispice du Combat à la barrière. L. 575 (ii/iii). Épreuve avant le privilège. Frontispice de La Saincte Apostase. L. 511. Rare. Frontispice du Fiesole distrutta, ou La Belle Jardinière. L. 304. Saint François d'Assise debout. L. 371 (entre i et ii/iii). L. 371. Rare épreuve d'un état intermédiaire non décrit, sans lettre dans le cartouche supérieur. Frontispice des Statuts des Chevaliers de St Etienne. L. 372 (i/ii). Rare épreuve du 1er état (sur 2), avant modification de la lettre, sans les crevés de morsure dans les esclaves.