Lot n° 86

Estimation :

COHEN Albert. Belle du Seigneur, Gallimard 1968, in-8, exemplaire coupé, n°1/55 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Broché, couverture rempliée, tâches d'humidité sur la couverture et le dos, coins abîmés. Déchirure et manque de papier à la page 27. Provenance : Famille PAGNOL. L'amitié entre Marcel Pagnol et Albert Cohen commence en classe de 6eme au Lycée Thiers de Marseille. Les deux adolescents, amoureux de lettres classiques deviennent inséparables jusqu'au déménagement de la famille Cohen. (Pagnol/Cohen, une amitié solaire - Éditions de Fallois). Les deux hommes entretiendront une correspondance tendre et fournie jusqu'au décès de Pagnol en 1974. (Je te souhaite beaucoup d'ennemis comme moi - Robert Laffont). Belle du Seigneur, parue en 1968 marque le grand retour à la littérature d'Albert Cohen et ce chef d'oeuvre tout entier dédié à sa mère n'est pas sans rappeler l'attachement que Pagnol avait pour la sienne (le château de ma mère). Marcel fut d'ailleurs d'un grand soutien lorsqu'Albert Cohen doutait de son talent (correspondance). De l'aveu même de Cohen, il écrivit Belle du Seigneur en pensant à Marcel Pagnol (photo 3) Albert Cohen prouva encore une fois son amitié à Pagnol en lui offrant le premier exemplaire du tirage de tête de Belle du Seigneur. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Mercredi 28 Juin 2023 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]