Lot n° 1380

résultat :
Estimation :

Grande coupe décorative Ferdinand Duvinage, Alphonse Giroux Paris, vers 1880. monture en laiton avec deux oiseaux, finement ciselée, Alphonse Giroux, signée "ALPH. GIROUX PARIS". Coupe en marqueterie d'ivoire, laiton et bois précieux, en forme d'oiseau au milieu d'une nature stylisée. Monogrammé "FD Bté" (pour "Ferdinand Duvinage Breveté"). Faibles traces d'âge. L'importation et l'exportation sont soumises à la convention internationale CITES. Date d'adjudication : 02.06.2023 Heure approximative de l'adjudication : 14:14 Largeur : 29cm