A POLISH SAXON LOBSTERTAIL HUSSARS HELMET WITH... Lot 3
résultat :
Estimation :
A POLISH SAXON LOBSTERTAIL HUSSARS HELMET WITH WINGS
Ca. XVIIe-XVIIIe siècle apr.
Commonwealth polono-lituanien - Saxe, XVIIe-XVIIIe siècle, période du règne d'Auguste II le Fort, roi de Pologne et grand-duc de Lituanie, également souverain de Saxe. Crâne rond avec six crêtes verticales et une petite plaque ronde sur le dessus, avec une boucle ronde. Visière horizontale avec protection faciale étroite, ajustée à l'aide d'une vis. La partie supérieure de la visière est plate et en forme de flamme. Joues triangulaires avec trous et rivets. Protège-cou avec quatre lames mobiles. De chaque côté du crâne sont fixés par des rivets des éléments en fer plat en forme d'ailes, avec sept crêtes et des ajourages en forme de cœur. Le cuir est neuf.
Le cuir est neuf : L:395mm / L:405mm ; 2.43kg
Provenance : Propriété d'un collectionneur européen ; anciennement dans une collection privée allemande.