A BAROQUE FRENCH SMALL SWORD GILT BRONZE WITH... Lot 8
résultat :
Estimation :
A BAROQUE FRENCH SMALL SWORD GILT BRONZE WITH SCABBARD
Ca. 18e siècle après J.-C.
Une petite épée, symbole d'élégance et de sophistication au XVIIIe siècle. Ce bel exemplaire est doté d'une lame longue et fine, parfaite pour les coups de précision et l'escrime. La poignée à étrier présente un renflement central qui améliore la prise en main, ce qui permet un meilleur contrôle et une plus grande précision au combat. Le pommeau rond doté d'un petit bouton ajoute à l'attrait esthétique de l'arme, tandis que les gravures méticuleuses de motifs floraux et végétaux, tant sur la poignée que sur la lame, témoignent de la qualité de l'artisanat et de l'art de l'époque. La petite épée française était une arme populaire parmi la noblesse française, qui appréciait sa légèreté et son élégance. C'était une arme de choix pour les duels et l'escrime, où le but n'était pas de tuer mais de montrer son habileté et sa dextérité. Cette épée est livrée avec son fourreau d'origine, orné de ferrures en laiton qui complètent le design ornemental de l'arme.
Taille de l'épée : L:805mm / L:75mm ; 335g
Provenance : Propriété d'un collectionneur européen, ex. maison de vente aux enchères Dorotheum.