École française XVIIIe, attribué à Pierre-Antoine BAUDOUIN (1723-1769).
L'administration du clystère.
Huile sur toile.
50 x 37 cm.
(rentoilage).
Cadre estampillé RAPHAEL Déposé.
Expert : René MILLET
Note : A rapprocher de la gouache (31,5 x 21,5 cm ; vente « Sommer », Londres, Christie’s, 4 décembre 2014, n°177, reproduit).