Lot n° 49

Estimation :

JAPON, XVIIe, Période Edo (1603 -1868). Armure de combat de samouraï de haut rang composée : - D'un Dô (cuirasse) en acier en laque mate à patine rousse dont le plastron est articulé latéralement à la dossière à l'aide d'une charnière sur le côté gauche. Le dô est maintenu sur les épaules à l'aide de cordons en soie claire, boutons en ivoire et matelassures en textile rouge piqué suivant un dessin géométrique en nids-d'abeilles. - De deux Kote (protections des bras) en cotte de mailles se finissant en tekkô (gantelets), l'ensemble avec plaques de protection en acier découpé et laqué mate à patine rousse, avec sa matelassure en textile bleu. - De deux Ôsode (grandes épaulières) à six lames en acier laqué mate à patine rousse et lacées de galons de soie claire. - D'un Kusazuri (jupe de protection des hanches et du haut des cuisses) à cinq rangs de lames en acier laquées mates à patine rousse et lacées de galons de soie claire, en suite. - D'un Haïdate (cuissard de protection) à lamelles de cuir compressé laquées mates à patine rousse et fixées sur un textile bleu. Présenté sur un support XVIIIe en bois portant une étiquette manuscrite à l'encre "Monsieur Paul GUIRODET, Port au Sable à Loches, Indre-et-Loire". Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. (patine du temps et petits accidents d'usage, manque une ôsode, bon état de conservation). Note : Armure de combat réalisée sur les modèles des armures occidentales du XVIIe. Expert : Jean-Christophe ROZE