Lot n° 50

Estimation :

JAPON, XVIIe, Période Edo (1603 -1868). Hochi-Kabuto de combat d'un samouraï de très haut rang. Bombe en acier structurée en soixante-quatre sections délimitées par des arêtes et rehaussées chacune de trente trois pointes saillantes. Ouverture au sommet en laiton ciselé à trois degrés. Le Shikoro (couvre nuque) à petits oreillons et à quatre lames en acier laqué mat à patine rousse et lacé de galons de soie claire. L'intérieur de la visière laqué rouge. Coiffe intérieure en textile bleu. Casque très lourd (2,5 kg environ). Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. (patine du temps et petits accidents d'usage, la bombe et le dessus de la visière re-laquées en noir anciennement, assez bon état de conservation). Note : Pendant la première moitié de la période Edo, les bombes des casques de combat étaient généralement constituées de 3, 8, 16, 32, 64, 72 et 120 sections. Les casques dont les bombes étaient constituées de 64, 72 et 120 sections étaient extrêmement rares et chers, ils étaient utilisés exclusivement par les Daimyō (comme les gouverneurs de provinces, issus des membres de l'aristocratie militaire japonaise) ou les Samouraï très fortunés. Expert: Jean-Christophe ROZE