Rare étui à couteaux en bois gainé de maroquin... Lot 15
résultat :
Estimation :
Rare étui à couteaux en bois gainé de maroquin rouge,
de forme tubulaire reposant sur une base ronde, décoré aux petits fers de rosaces, palmettes et armes royales de France. Intérieur à sept compartiments. Manques.
XVIIe siècle.
Époque Louis XIII ou Louis XIV.
H. 27 cm.