Exécution du roi Louis XVI
Suite de 4 gravures... Lot 36
résultat :
Estimation :
Exécution du roi Louis XVI
Suite de 4 gravures rehaussées à l'aquarelle, trois à vue ovale représentant des scènes le jour de l'exécution du Roi, notamment la séparation de la famille royale, la préparation à la mort et l'exécution par la guillotine, et une représentant la reine Marie-Antoinette quittant la prison pour le lieu de son exécution accompagnée de deux officiers. Titrées et légendées en anglais. Taches et quelques trous.
Angleterre, fin du XVIIIe siècle.
Dans des cadres rectangulaires en bois noirci.
H. 15 x L. 9,6 cm (à vue).