Lot n° 87

résultat :
Estimation :

TASSE ET SA SOUCOUPE DU SERVICE À DESSERT DU PRINCE JOACHIM MURAT (1767-1815) Tasse litron et sa soucoupe miniatures pour enfant en porcelaine dure, le marli à fond rouge-orangé est décoré en or bruni à l’effet d’une frise alternée de fleurons, palmettes et feuillages stylisés, bordé de filets or. Bon état, légers fêles de cuisson au revers de la soucoupe. Manufacture Darte, Paris, époque Empire, vers 1805. Sans marque. H. 4,5 x D. 9 cm. Provenance Probablement du service à dessert vraisemblablement utilisé par Joachim Murat, grand-duc de Berg, à l’hôtel de Thellusson puis au palais de l’Élysée à Paris.