Lot n° 142

résultat :
Estimation :

RARE TIMBALE DE GRAND FORMAT EN ARGENT DU SERVICE DE CAMPAGNE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER Grande timbale en argent (950 millièmes) à fond plat et bord légèrement évasé à filets dit « à bord fort », gravée des grandes armes impériales de Napoléon Ier. Très bon état. Paris, 1806-1809. Orfèvre : Jean-Louis BERGER, 2 rue pont de Lodi à Paris (après 1806), pour BIENNAIS. Poinçons de titre au 1er coq (1798-1809) et de la tête de femme (guilde des orfèvres parisiens). H. 10 cm. Poids : 168,2 g. Provenance - Nécessaire de campagne de l’empereur Napoléon Ier. - Vente Collin du Bocage, 8 juin 2016, lot 30 (adjugé 18.750 €). - Collection privée française. Historique Rare timbale faisant partie du nécessaire personnel de campagne de l’empereur Napoléon Ier, provenant possiblement du pillage de sa Berline ou bien de Sainte-Hélène. On dénombrait seulement 48 timbales dans l’inventaire de l’argenterie de campagne de 1805, et 200 dans celui de 1812. Jean-Louis Berger, spécialisé dans la fabrication de ce type d’objet, semble avoir sous-traité Biennais pour les timbales du nécessaire de l’Empereur, puisque les rares connues par ailleurs présentent également son poinçon de maître. Littérature Catalogue d’exposition, La berline de Napoléon, le mystère du butin de Waterloo. Musée de la Légion d’Honneur, 7 mars au 8 juillet 2012, article d’Anne Dion, p. 267. Oeuvre en rapport Une timbale identique, par Jean-Louis Berger, est conservée au Wellington Museum de Londres.