Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Figurine en porcelaine représentant l'impératrice russe montée (tsarine) Catherine avec une servante. Le groupe est basé sur la peinture de Georg Christoph Grooth (allemand, 1716-1749). Marqué au verso sous glaçure à l'encre bleue par le fabricant de Friedrichsburg, Allemagne, début du 19e siècle. Dimensions : H : 8 1/2 in. (21.5 cm.) Bon avec un petit éclat au dos vers le bas.