Figurine en porcelaine représentant l'impératrice... Lot 7
résultat :
Estimation :
Figurine en porcelaine représentant l'impératrice russe montée (tsarine) Catherine avec une servante. Le groupe est basé sur la peinture de Georg Christoph Grooth (allemand, 1716-1749).
Marqué au verso sous glaçure à l'encre bleue par le fabricant de Friedrichsburg, Allemagne, début du 19e siècle.
Dimensions : H : 8 1/2 in. (21.5 cm.)
Bon avec un petit éclat au dos vers le bas.