Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Boîte à thé en porcelaine du début du XIXe siècle, fabriquée par la Manufacture impériale de porcelaine. Le corps et le couvercle à poignée saillante sont décorés de dorures et de peintures polychromes représentant des ornements floraux. Marqué au verso du monogramme bleu de Nicolas Ier surmonté de la couronne impériale russe. Dimensions : 4 5/8 x 3 7/8 x 3 7/8 x 3 7/8 4 5/8 x 3 7/8 x 4 5/8 in. (11.5 x 10 x 11.5 cm.) Très bon état, pas d'éclats ni de fissures