Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Tasse à thé et soucoupe peintes à la main par la Manufacture de porcelaine Popov. La tasse présente une scène représentant deux pêcheurs au bord d'une rivière et la soucoupe est peinte de deux scènes champêtres dans des cartouches. Marques : AP, 7. Ca. 1840. Dimensions : H : 5 in, (12.5 cm.) Bon état avec les signes d'usure attendus. Pas d'éclats ni de fissures. La dorure est partiellement perdue.