Paire d'assiettes de la manufacture impériale... Lot 11
résultat :
Estimation :
Paire d'assiettes de la manufacture impériale de porcelaine russe pour le service gothique sous le règne de Nicolas II, 1898. De forme circulaire, décorées d'un ornement géométrique stylisé. Le bord doré présente des signes mineurs d'usure. Pas de fissures, d'éclats ou de restauration.
Marque sous glaçure "NII", Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1913.
Dimensions : D : 9 1/8 in. (23.2 cm.)
Bon état général.