Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Tasse avec couvercle de la Gardner Porcelain Factory. La tasse commémore le 200e anniversaire de la fondation de Saint-Pétersbourg, avec un portrait de Pierre le Grand au centre (1703-1903). Marquée au verso par le fabricant à l'encre rouge foncé sous glaçure. Dimensions : H : 5 5/16 in. (13.5 cm.) Très bon état, pas d'éclats ni de fissures. Signes d'usure mineurs.