Élégante tabatière autrichienne ovale ornée d'une... Lot 31
résultat :
Estimation :
Élégante tabatière autrichienne ovale ornée d'une miniature peinte à la main représentant une jeune femme, peut-être Madame de Pompadour, entourée d'une bande d'émail guilloché bleu. Le bord est serti de diamants bruts. L'intérieur est lavé à l'or fin et un miroir se trouve sous le couvercle.
Vers 1900.
Dimensions de l'objet : 3 1/8 x 2 3/4 x 1 3/8 in. (8 x 7 x3.5 cm.)
Très bon état général, deux éclats à l'émail, quelques diamants manquants.