Figurine russe en porcelaine émaillée de la manufacture... Lot 34
résultat :
Estimation :
Figurine russe en porcelaine émaillée de la manufacture de porcelaine Popov. La figurine représente un vagabond vêtu d'un manteau rose et d'un chapeau bleu, s'appuyant sur son bâton en bois et tenant une cruche peinte de fleurs dans sa main droite. Elle repose sur une base naturaliste. La figurine est finement modelée et soigneusement peinte à la main. Marquée sous glaçure au verso par le fabricant.
Milieu du XIXe siècle. 19e siècle.
Dimensions de la figurine : H : 4 3/4 in. (13 cm.)
Parfait.