Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Assiette en porcelaine soviétique, manufacture de porcelaine Dulevo, vers 1932/1934. Peinte à la main avec une scène représentant Ivan Tsarévitch attrapant l'oiseau de feu et le cheval, d'après le conte de fées d'Alexandre Afanassiev, décorée d'un bord festonné doré et estampillée d'une marque d'usine rouge sur le fond. Dimensions : D:9 7/16 in. (24 cm.) Très bon état, pas d'éclats ni de fissures, légère décoloration du bord.