Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Figurine de groupe en céramique blanche finement modelée, probablement autrichienne, intitulée "Herzeloide-Parcival" et signée sur la base "Jermain". La reine Herzeloyde et son fils, le chevalier Parzival - les personnages du poème de Wolfram von Eschenbach du début du 13e siècle. Dimensions : H : 13 1/2 in. (34 cm.) Très bon état d'origine.