Figurine de groupe en céramique blanche finement... Lot 44
résultat :
Estimation :
Figurine de groupe en céramique blanche finement modelée, probablement autrichienne, intitulée "Herzeloide-Parcival" et signée sur la base "Jermain". La reine Herzeloyde et son fils, le chevalier Parzival - les personnages du poème de Wolfram von Eschenbach du début du 13e siècle.
Dimensions : H : 13 1/2 in. (34 cm.)
Très bon état d'origine.