Ecole de la fin XVIIIe siècle
Portrait de Maître Morice Dulérain, avocat au parlement de Rennes
Huile sur toile ovale, inscriptions au dos de la toile « Morice Dulérain avocat au Parlement professeur royal en droit françois aux Facultés de Rennes »
H. à vue 59 cm
(Craquelures et quelques manques, éclats au cadre)