Lot n° 2

résultat :
Estimation :

ANTIQUE NOVELS AND POETRY BOOKS WITH BOOKPLATES Un lot de cinq livres anciens à couverture rigide et reliure en cuir. Poetical Works of James Russell Lowell, The Albion Edition, publié par Frederick Warne and Co, 1900. Rêveries d'un célibataire par Jk. Marvek, publié par Charles Scribner and Co, 1865. The House of the Seven Gables de Nathaniel Hawthorne, publié par Houghton, Mifflin and Co, 1851, avec l'exlibris d'Ormsby M. MacKnight sur la page de garde. Ormsby MacKnight, 1810 à 1862, était un astronome américain et un général majeur de la guerre civile américaine. The Poetical Works of Thomas Hood with a Memoir, Vol. III, publié à New York en 1867. Stendhal on Love, avec des illustrations de Robert Greco, publié par Peter Pauper Press, 1950, dans son étui d'origine. Livres anciens pour bibliothécaires Albums pour collectionneurs. État de conservation : Bon état ancien. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : N/A