1930 JUDAICA COLOR LITHOGRAPH CAIN BY ABEL PANN
Lithographie... Lot 23
résultat :
Estimation :
Lithographie couleur sur papier d'Abel Pann, 1883 à 1963, un artiste letton-israélien spécialisé dans la peinture de genre biblique. L'œuvre représente un homme primitif labourant la terre avec un chameau. Intitulée Caïn. Daté de 1930. Signée par l'artiste en bas à droite. Inscription manuscrite en dessous : Caïn était un laboureur, Genèse IV, 2. Passe-partout blanc, cadre noir. Art graphique de collection du milieu du siècle, Judaïque.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in. Image 10 x 14 in. Toutes les mesures sont approximatives.