Lot n° 25

résultat :
Estimation :

1930 JUDAICA COLOR LITHOGRAPH ISAAC BY ABEL PANN Lithographie en couleur sur papier d'Abel Pann, 1883 à 1963, un artiste letton-israélien spécialisé dans la peinture de genre biblique. L'œuvre représente un couple d'amoureux. Intitulée Abimelech. Datée de 1930. Signée par l'artiste en bas à droite. Inscription manuscrite en dessous : Abimelech, roi des Philistins, regarda par une fenêtre, et vit, et voici, Isaac se séparait de Rebecca, sa femme, Genèse XXVI, 8. Passe-partout blanc, cadre noir. Art graphique de collection du milieu du siècle, Judaïque. Condition : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in : Cadre 14 3/4 x 18 3/4 in. Image 10 x 14 in. Toutes les mesures sont approximatives.