JAPANESE WOODBLOCK OF SAMURAI BY UTAGAWA KUNISADA
Gravure... Lot 28
résultat :
Estimation :
Gravure sur bois en couleur d'après Utagawa Kunisada, 1786 à 1865, artiste japonais de l'ukiyo-e considéré comme le plus grand succès commercial de l'époque. L'estampe représente un acteur de kabuki en samouraï avec un parapluie wagasa. Intitulée Acteur Ichikawa Kodanji IV en Gosho no Gorozo. Datée de 1864. Le kabuki est une forme classique de théâtre japonais, mêlant la représentation dramatique à la danse traditionnelle, qui a vu le jour au début de la période Edo. Gosho no Gorozo fait partie d'une pièce en six actes écrite par Kawatake Mokuami et intitulée The Gallants Kimono Dyed with the Soga Pattern. L'histoire se concentre sur le conflit entre deux anciens samouraïs, Gorozo et son ennemi Hoshikage Doemon. Cadre en bambou doré. Art graphique asiatique de collection, théâtre Kabuki.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Cadre 15 x 11 1/4 po : Cadre 15 x 11 1/4 po. Image 13 x 9 po. Toutes les mesures sont approximatives.