MIXED MEDIA COLLAGE PAINTING BY JEANNE JANSON
Jeanne... Lot 31
résultat :
Estimation :
Jeanne Janson, née en 1983 Collage ornemental abstrait réalisé en techniques mixtes sur carton de texture et d'état différents, le bord inférieur est perforé. Note : Jeanne Janson, née en 1983, a grandi dans les années 1990 et a été influencée par la culture artistique de l'époque. L'art des années 1990 a été défini au début de la décennie par un groupe d'artistes du Royaume-Uni connu sous le nom de YBA (Young British Artists). Il s'agissait d'un collectif diversifié de créateurs, affiliés vaguement par leur âge, leur nationalité et leur association avec Goldsmiths et le Royal College of Art de Londres, tout en étant favorisés par le grand collectionneur de l'époque, Charles Saatchi. L'artiste le plus célèbre du groupe est Damien Hirst, qui a également été l'un des premiers organisateurs des activités du groupe. Une œuvre d'art unique. Objets d'art et de décoration murale contemporains européens.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 29 1/2 x 23 1/2 po. Image 24 x 18 po. Toutes les mesures sont approximatives.