Lot n° 33

résultat :
Estimation :

MID CENTURY OIL PORTRAIT PAINTING BY ELAINE LUND Elaine Lund, américaine 1926 à 2006, peinture à l'huile sur toile représentant le portrait d'une jeune femme, vers les années 1940-1960. Non signée. Encadrée. Provenance : acheté à la succession de l'artiste. Lund et son mari, Robert, ont joué un rôle important dans le monde de la magie et de l'illusion ; ils ont fondé l'American Museum of Magic en 1998. Elaine a été artiste pendant la majeure partie de sa vie, répondant à des commandes lorsqu'elle en avait le temps. Œuvre d'art unique. Beaux-arts et décorations murales de l'Amérique du milieu du siècle. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 21 1/2 x 17 1/2 po. Image 14 1/2 x 10 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.