Lot n° 34

résultat :
Estimation :

RUSSIAN LANDSCAPE PENCIL PAINTING BY IVAN SHISHKIN Dessin au crayon graphite sur papier d'Ivan Shishkin, 1832 à 1898, paysagiste et académicien russe. L'œuvre représente une esquisse de forêt. Intitulé Edge of the Forest (Bordure de la forêt). Signé par l'artiste, daté de 1886 et marqué Siversky en bas à gauche. Confirmation d'authenticité et signature de V.A. Lagoda-Shishkina en bas à gauche. Victoria Lagoda était la sœur de l'épouse de Shishkins, Olga. Siversky est une localité située près de Gatchina, dans l'oblast de Leningrad, en Russie. Tapis noir. Art graphique ancien de collection, peinture de paysage russe. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Mat 9 1/4 x 11 3/4 po. Image 5 1/4 x 7 3/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.