FRENCH LANDSCAPE PASTEL PAINTING BY PAUL MAZE
Pastel... Lot 35
résultat :
Estimation :
Pastel sur papier de Paul Lucien Maze, 1887 à 1979, artiste français, membre éminent de la scène artistique parisienne de l'après Première Guerre mondiale. L'œuvre représente un paysage d'une ville sur une colline. Elle est intitulée Campagne ombrienne I et datée de 1955 au verso. Signée par l'artiste en bas à droite. Passe-partout beige, cadre doré. Art graphique du milieu du siècle à collectionner.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 15 1/2 x 17 1/2 po. Image 8 1/2 x 10 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.