EDWIN MIECZKOWSKI AMERICAN ACRYLIC PAINTING 1965
Edwin... Lot 40
résultat :
Estimation :
Edwin Mieczkowski, américain, 1929 à 2017, peinture acrylique sur panneau, Cornered Ends, 1965. Signée, titrée, datée et inscrite au dos. Le lot comprend également une affiche vintage de la New Gallery of Contemporary Art, 1981, signée par l'artiste en haut à gauche. Note : Chef de file du mouvement abstractionniste géométrique qui a vu le jour aux États-Unis et en Europe à la fin des années 1950, Edwin Mieczkowski est considéré comme l'un des premiers adeptes de l'art optique, un style qui a rivalisé avec l'expressionnisme abstrait pour dominer au milieu des années 1960. Né à Pittsburgh en 1929, il a obtenu sa licence à l'Institut d'art de Cleveland en 1957 et sa maîtrise à Carnegie Mellon en 1959. Il a enseigné au Cleveland Institute of Art pendant 39 ans. Avec Frank Hewitt et Ernst Benkert, il a formé un groupe d'artistes appelé Anonima. Partageant des studios à New York et dans d'autres lieux, ils suivent un programme rigoureux d'exercices de peinture qu'ils s'imposent afin d'explorer les effets de la couleur, de la luminosité et de la forme sur la perception visuelle, préfigurant et s'inscrivant dans le mouvement Op Art. Œuvre d'art unique. Collection d'objets d'art et de décoration murale de l'Amérique du milieu du siècle.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'œuvre : Cadre 24 1/2 x 24 1/2, travail 24 x 24 in. Poster 22 x 17 in. Toutes les mesures sont approximatives.