19TH C PERSIAN QAJAR PERIOD MINIATURE PAINTING
Belle... Lot 42
résultat :
Estimation :
Belle peinture miniature persane de la période Qajar, peinte à la détrempe sur papier et représentant un chah assis à genoux sur un trône doré donnant audience à un groupe de généraux. Encadrée. Vers le milieu du XIXe siècle. Œuvre d'art unique en son genre. Art islamique oriental, antiquités et objets de collection.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Cadre 9 1/2 x 10 3/4 in : Cadre 9 1/2 x 10 3/4 in. Image 5 x 6 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.