ANTIQUE INDIAN MUGHAL MINIATURE PAINTING KRISHNA
Ancienne... Lot 43
résultat :
Estimation :
Ancienne peinture miniature indienne, aquarelle sur papier. Période de l'Empire moghol, 18e siècle. L'œuvre représente un sujet hindou, Krishna, les vachers et Brahma lors d'un pique-nique dans la forêt de Vridavan. Finesse des détails. L'inscription en sanskrit au-dessus de l'image indique qu'il s'agit d'une illustration manuscrite. Passe-partout blanc, cadre en bois. Krishna est une divinité majeure de l'hindouisme, le huitième avatar de Vishnu. Il est généralement représenté avec une peau bleue, une couronne et une couronne de plumes. Brahma est un dieu hindou considéré comme le Créateur, généralement représenté sous la forme d'un homme barbu à quatre têtes et aux mains assises sur un oiseau. Art graphique oriental asiatique pour les collectionneurs, objets de collection anciens.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de la toile : Encadré 17 x 21 in. Image 11 x 16 in. Toutes les mesures sont approximatives.