ANTIQUE AUSTRIAN PORTRAIT PAINTING BY HANS ZATZKA
Huile... Lot 44
résultat :
Estimation :
Huile sur carton de Hans Zatzka, 1859 à 1945, peintre académique et fantastique autrichien. L'œuvre représente un portrait en pied d'une nymphe dans un paysage. Intitulée Les lucioles. Fin du XIXe siècle. Signé du pseudonyme J. Bernard en bas à droite. Cadre doré avec plaque nominative. Zatzka a utilisé plusieurs pseudonymes, dont Pierre de Ronsard et Joseph Bernard, car ses contrats limitaient le nombre d'œuvres d'art qu'il pouvait vendre. Beaux-arts académiques de collection, peinture de genre mythologique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'œuvre : Encadré 27 3/4 x 17 1/4 po. Tableau 20 3/4 x 10 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.