ANTIQUE KPM PORCELAIN PAINTING AFTER H. HOFFMAN
Une... Lot 45
résultat :
Estimation :
Une ancienne peinture sur porcelaine de la fin du 19e siècle par KPM. La plaque rectangulaire peinte à la main représente une scène biblique tirée de Luc 2:41-51, Jésus enfant disputant avec les docteurs de la loi dans le Temple. D'après une peinture originale des années 1880 intitulée Enfant Jésus dans le Temple, réalisée par Heinrich Hoffman, 1824 à 1911, un artiste allemand connu pour sa série Life of Jesus (La vie de Jésus). Le poinçon KPM en relief et la marque 18 12 figurent au dos de l'objet. La Konigliche Porzellan-Manufaktur Berlin, ou KPM, était l'une des usines de porcelaine les plus influentes de l'Allemagne du XVIIIe siècle, et elle est toujours en activité aujourd'hui. KPM est vénérée pour ses plaques de porcelaine représentant des scènes historiques ou des copies de peintures célèbres. Cadre en or. Décor en porcelaine néoclassique de collection pour la décoration intérieure.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de la toile : Encadré 21 3/4 x 25 1/2 po. Plaque 13 1/2 x 16 3/8 in. Toutes les mesures sont approximatives.