ABSTRACT AMERICAN PAINTINGS BY PAUL RICHARD AHO
Paul... Lot 46
résultat :
Estimation :
Paul Richard Aho, Américain, né en 1954, trois tableaux représentant des compositions abstraites colorées peintes à l'huile et à l'acrylique sur des panneaux de bois, 2005. Chaque tableau est signé par l'artiste et daté au verso. Provenance : Weiss Auctions, ESTATE SALE, PAINTINGS, JEWELRY, AND MORE 5.17.2018, lots 1335, 1336, 1337. Note : Paul Aho est un peintre abstrait né à Milwaukee. Il a obtenu une licence en beaux-arts de l'État de Floride en 1977 et un master en peinture de l'Université de Floride du Sud en 1979. Il a été doyen de l'Armory Art Center School of Art à West Palm Beach, directeur du programme Art in Public Places de Palm Beach, directeur du programme du Palm Beach Photographic Centre à Delray Beach et membre de la faculté du Palm Beach Community College. Œuvres d'art uniques. Objets d'art et de décoration murale contemporains américains.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Image 18 x 18 po. Toutes les mesures sont approximatives.