Lot n° 49

résultat :
Estimation :

JOHN JOSEPH BARKER OF BATH ANTIQUE OIL PAINTING John Joseph Barker of Bath, anglais, 1824 à 1904, une huile sur toile du XIXe siècle représentant un paysage romantique avec un chemin forestier et deux figures féminines au loin. Signée par l'artiste en bas à gauche. Encadrée. Note : Le peintre et dessinateur John Joseph Barker était le fils du peintre Thomas Barker de Bath, 1767 à 1847, et le frère des artistes Benjamin et Thomas Jones Barker. John a été initié au dessin et à la peinture par son père. Il devint un peintre prolifique d'œuvres sentimentales et de paysages, demeurant à Bath mais exposant à la Royal Academy et à la British Institution, toutes deux à Londres. Œuvre d'art unique. Objets d'art et de décoration murale européens anciens à collectionner. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de la toile : Cadre 12 1/4 x 14 3/8 in, toile 12 x 10 in. Toutes les mesures sont approximatives.