RUSSIAN GILT SILVER ENAMEL AND JADE LETTER OPENER
Couteau... Lot 208
résultat :
Estimation :
Couteau à papier ou coupe-papier néoclassique russe dans le style d'une épée gladius romaine. La lame est en jade poli. Le manche en argent doré est décoré d'émail guilloché rouge et de cabochons d'améthyste miniatures. La poignée est ornée d'un fleuron en forme d'éléphant en argent avec des accents d'émail et d'améthyste. Le poinçon de l'étalon d'argent 84 et la marque du fabricant se trouvent sur la poignée. Poids total : 185 grammes. Bijoux et argenterie de luxe russes, accessoires de bureau et décoration de collection.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'objet : L 11 in. Toutes les mesures sont approximatives.