Lot n° 51

résultat :
Estimation :

Sigmar Polke Sans titre 1982 Gouache sur papier 100 x 70 cm. Signé et daté 'S.Polke 28 82' - Avec traces d'atelier et légères traces d'âge. Provenance Galerie Marie-Louise Wirth, Zurich (avec autocollant au dos) ; Hauswedell & Nolte, Hambourg, 06.06.1996, lot 346 ; collection privée, Rhénanie-Palatinat "Le style de dessin de Polke est pour moi un éternel miracle et une énigme. On n'a pas assez dit à quel point il était un dessinateur totalement hors du commun. L'une des questions les plus importantes qu'il avait posées était la suivante : comment s'habituer à dessiner avec art tout en continuant à dessiner ? [...] On peut penser aux bandes dessinées, aux motifs des médias et aux caricatures, mais rien de tout cela ne prévaut. C'est ce qui rend les dessins si bons", juge Benjamin Buchloh à propos des travaux de dessin de Sigmar Polke (in : Alibis. Sigmar Polke 1963-2010, cat. expo. Museum Ludwig, Cologne 2015, p.211). A partir du début des années 1980, l'art figuratif gagne de plus en plus en importance en Allemagne, Polke évolue à cette époque en sens inverse - vers une abstraction renforcée. Les dessins qu'il réalise à cette époque réunissent les deux pôles. Des coups de pinceau très colorés et gestuels se superposent à un répertoire figuratif d'une richesse inépuisable, qui se nourrit du flot d'images du monde moderne. Des motifs de publicité, d'illustrations, de bandes dessinées et de livres illustrés se combinent sur des feuilles de papier grand format pour former des collages d'images fantaisistes, souvent satiriques et humoristiques. Le dessin exceptionnel proposé ici est accentué par des couches de traits horizontaux vivants. Des motifs naturels de nature morte sont associés à des portraits photographiques et à un buste antique dans un arrangement qui s'inscrit manifestement dans l'histoire de l'art.