Recueil de l'ordre des Jésuites tirés des bons et assurés autheurs et des accidens notoires [Genève], Jean Petit, 1620
EXEMPLAIRE BÉHAGUE
ÉDITION ORIGINALE Petit in-8 (157 x 97 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois
COLLATION : a-f8
CONTENU : a1r : titre gravé, a2r : Tragécomédie des Jésuites, a3r : texte
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, double filet en encadrement avec fleuron aux angles, dos long orné à la grotesque, titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Catherine de Béhague (vers 1780- ? ; ex-libris au dernier feuillet)
RARETÉ : pas dans le catalogue Quaritch The Society of Jesus, Londres, 1996. Selon viaLibri aucun exemplaire n'a été recensé aux États-Unis à ce jour
Un peu court en tête, feuillet f8 restauré
Nicolas Richard de La Barrolière (?-1635) fut recteur de l'Aumône générale de Lyon et trésorier général du Roi en Dauphiné dès les années 1600. Ce texte a été publié au début de la guerre de Trente Ans, deux ans après la défenestration de Prague et dresse un état des lieux, pays par pays de la Compagnie de Jésus.
BIBLIOGRAPHIE : Carlos Sommervogel, Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, 1932, t. XI, p. 59, n° 411-a