[GREGORIO, Leti]
Le Putanisme de Rome, ou Le Conclave General des putains de cette Cour, Pour l'Election d'un nouveau Pontife
Cologne [Leyde], [s.n.], [1669]
CHARMANT EXEMPLAIRE
PREMIÈRE ÉDITION EN FRANÇAIS In-12 (129 x 69 mm). Traduction libre de l'italien. Marque “à la Sphère” imprimée sur la page de titre. Initiales et un cul-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : A-E12 (sans E11-12 blancs) : (4) ff., 132 pp.
CONTENU : A1r : titre, A2r : préface, A4r : remarques sur la traduction, A5r : Le Putanisme de Rome, C9r : Dialogue entre Pasquin & Marforio sur le méme sujet du Putanisme, E10r : sonnets
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À GOSSELIN. Maroquin rouge, grand décor doré, frises et roulettes en encadrement, dos long orné à titraison verticale, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées
Petites marques sur les plats
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 987 -- Willems, n° 1826