Modèle de caractères de l'imprimerie d'Augustin-Martin Lottin
Paris, 1761
L'IMPORTANCE DE LA TYPOGRAPHIE AU SIÈCLE DES LUMIÈRES
ÉDITION ORIGINALE In-18 (125 x 75 mm). Bandeaux et cul-de-lampes gravés sur bois
COLLATION : 36 pp.
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurons aux angles, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : ex-libris “LM” avec la devise Fais bien ce que tu fais”
RARETÉ : selon viaLibri, la BnF possède deux exemplaires de cet ouvrage, sous les cotes v. 45271 et Rés. p. Q. 26645271. Aucun exemplaire recensé aux États-Unis
Anciennes restaurations à la reliure
BIBLIOGRAPHIE : Pierre Casselle, Revolution in Print: The Press in France, 1775-1800, 1989, p. 99-106