Yves DANA (1959), 'Le regard antérieur IV', sculpture... Lot 135
résultat :
Estimation :
Yves DANA (1959), 'Le regard antérieur IV', sculpture en bronze à patine dorée mate stylisant un masque africain, signé sur la base DANA, numéroté 7/8 et cachet de fondeur Mariani
H. 63 x 15.5 cm
"Les sculpture de Dana constituent un apport essentiel dans le paysage artistique actuel de la Suisse et d'ailleurs (…). En s'imprégnant de l'art de l'ère pharaonique, il a donné naissance à de nouvelles idoles qui lui sont propres (…) En créant ici et maintenant avec les techniques de notre époque, il produit une œuvre d'une valeur intemporelle".
Matthias Ferhner, Dana, edition 5 Continents, 2014, p. 9
Référence:
DANA, Catalogue raisonné, Edition 5 Continents 2014, œuvre reproduite page 51, référencé sous le numéro 195.
condition:
Avec certificat d'authencité d'Yves Dana