MEISSEN, XXe siècle
PAIRE DE CHANDELIERS de style rocaille à trois bras de lumière en porcelaine blanche à décor de filet doré, richement décoré en application de motifs végétaux et de rinceaux. Fût balustre et base polylobée.
Chaque partie sont marquées (bougeoirs, partie haute et sous la base)
Un bougeoir à recoller
Marque aux épées croisées
H 42 x L 27 cm