Lot n° 37

Estimation :

HIROSHIGE (1797-1858) Deux estampes oban tate-e de la série Meisho Edo Hyakkei, « les cent vues célèbres de Edo », l'une intitulée « à l'intérieur de la porte Suijikai à Yatsukôji », l'autre, « le jardin de prunus à Kamata. (Insolées, rognées, tachées, doublées) Avec note manuscrite ancienne au dos de l'une, datée de 1946. Dimensions décadrée H 35 x 22,5 cm / H 35 x 23,5 cm Expertise du cabinet Ansas & Papillon