Lot n° 216

Estimation :

La naissance du Dauphin. Groupe en biscuit représentant un ange portant le Dauphin de France nouveau-né sur un plateau face à une allégorie de la France assise et tenant un blason aux armes. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Petits accidents visibles, notamment un doigt manquant à l’ange et restauration à une main de l’enfant. Hauteur : 29 cm - Longueur : 27 cm. Dans une vitrine en verre et métal, avec socle en bois stuqué et doré.