Un ancien et beau pendentif pectoral en forme d’ailes stylisées et gravé sur l’avant.
Culture Tairona, environ 1000 après J.-C.,
Colombie
Pierre verte, trace d’oxyde de fer, belle et ancienne patine.
L. : 23,7 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Exposition et publication : Vente Binoche, Renaud et Giquello du 14 juin 2010, lot n° 12.