Un lot réunissant une étonnante et rare fonte à la cire perdue, représentation d’un chien allongé tirant la langue et portant un collier, et une ancienne statuette miniature d’un autel personnel, dans une position classique des arts dogon anciens, assise les mains recouvrant son visage.
Afrique de l’ouest et Dogon, Mali
Laiton et bois, érosions d’ancienneté et manques visibles, très belles et anciennes patines d’usage.
L. : 13 cm et H. : 7 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.