Une ancienne statuette sculptée en un fuseau oblong sur une base cylindrique surmontée d’une tête, la coiffure est en crête rasée à décors gravés, et un fer fiché dans le crâne.
Luba / Tabwa, République Démocratique du Congo
Bois, fer, belle patine d’usage.
H. : 25,5 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.